Путешествие по городам мира

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2012 » Декабрь » 2 » Замок Гоуска - вход в ад?
Замок Гоуска - вход в ад?
22:29


В 70 с небольшим километрах на север от Праги среди густых лесов и в отдалении от всех населенных пунктов расположен небольшой готический замок с элементами Ренессанса, считающийся самым таинственным и мистическим замком Чехии - замок Гоуска.

Чешский замок Гоуска был построен в 1270-80 годах чешским королем Пршемыслом Отакаром II, практически одновременно с замком Бездез, расположенным неподалеку. Хотя последние археологические находки свидетельствуют о том, что на месте нынешнего замка Гоуска уже в конце IX cтолетия стоял деревянный град, построенный князем Славибором из рода Пшованы для своего сына Гоусека (отсюда и название "гоуска", достаточно странное для современного чешского языка, ведь означает слово "houska" булочку).

   После Тридцатилетней войны чешский замок Гоуска, тогда еще небольшой готический град был реконструирован в ренессансный замок, этот смешанный готически-ренессансный внешний облик этот чешский замок сохранил и по сей день. За свою долгую историю замок Гоуска сменил многих владельцев, среди которых были такие известные в Чехии и Австро-Венгерской империи фамилии, как господа из Дуба, Валленштейны, Кауницы, принцесса Гогенлоэ, графиня Андраши.

   Наконец, в 1924 году чешский замок Гоуска купил президент автозаводов Шкода сенатор Йозеф Шимонек, использововавший его как летнюю резиденцию. Во время войны использовался немецкой армией, а с 1950 года был национализирован и использовался как архив государственной библиотеки, пока в начале 90-х годов не был возвращен в ходе реституции прежним владельцам. Это пан Яромир Шимонек и пани Бланка Горова, которым удалось к 1999 году восстановить внешний вид и интерьеры замка и открыть его для посещения туристами.

Считается, что в скале, на которой стоит град Гоуска, расположен вход в ад. Под самим замком находится целая сеть подземным ходов, ведущая к адским вратам. Но как попасть к этим вратам, точно никому неизвестно. Когда-то хозяева этого чешского замка настолько загорелись любопытством, что предложили осужденному на смерть преступнику освобождение, если тот спуститься в замковый колодец и узнает, что скрывается в таящихся в его глубине ходах. Тот принял это предложение, но пройдя лишь несколько метров, начал отчаянно кричать, чтобы его подняли на поверхность. Вытянув же его, свидетели увидели до смерти запуганного человека с поседевшими от ужаса волосами, который утверждал, что видел самого дьявола в аду. А спустя несколько дней осужденный умер.

Жители решили засыпать адский колодец, но все их усилия были тщетными - камни сыпались вниз и пропадали, как в бездонной яме. Три года потребовалось тогдашнему владельцу замка Гоуска Яну-младшему Вартенбергу, чтобы все-таки закрыть адское отверстие. А на этом месте поставили дворцовую часовню, которая и по сей день является одной из самых таинственных в Центральной Европе (описание часовни см. далее).

А таинственные события в чешском замке Гоуска случаются и по сей день - люди, зашедшие в замковую молельню, чувствуют себя плохо, а многие даже теряют сознание, собаки отказываются заходить в это помещение. В окрестностях замка постоянно находят мертвых птиц, а из глубины пустого колодца часто слышны голоса и стоны...

Многие странные факты, связанные с чешским замком Гоуска по сей день будорожат умы не только любителей старинных преданий, но даже и ученых. Так, до сих пор остается непонятным цель строительства замка - судя по летописям и археологическим находкам, построен этот чешский замок был еще в конце IX века, но до сих пор непонятен выбор места - на скале, окруженной густым лесом, вдали от дорог границ, которые он мог бы охранять, и от населенных пунктов, где жили подданные построивших его панов. Даже источников воды нет рядом. Непонятен и архитектурный план - здание квадратной формы, построенное таким образом, что стены и башни (к сожалению, до наших дней не сохранившиеся) обращены вовнутрь, то есть защищают не от внешней, а от внутренней угрозы.

Это же подтверждают и летописи, в которых рассказывается о наличии в замке Гоуска постоянного гарнизона, что стратегически было совершенно бессмысленным, поскольку границы Чешского королевства были далеко от этого места. Но что-то же они там охраняли? Подтверждает эти догадки и замковая часовня с уникальными фресками XIII-XIV веков, на которых изображены сражения архангелов с демонами (на фото). 

В прошлом году в замке обнаружились неизвестные ранее готические покои. Обнаруженная рабочими тайная комната вырублена прямо в толще скалы и, по мнению историков, появилась при строительстве замка.

Тайную комнату замка Гоуска исследовал приглашенный из местного музея археолог, который обнаружил там ценные фрагменты древней керамики. В тайные покои туристов не пускают, на нетронутую веками комнату можно только посмотреть.

Просмотров: 3454 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz